Консультации / Неврология

Онемела рука

Добрый день!Мне 27 лет,девушка.С 6 лет страдаю сах.диабетом 1 типа(инсулинозависимый).Моя проблема состоит в том ,что 2 недели назад частично онемела правая рука:мизинец, большой и безымянный палцы,затыльная часть ладони.Рука перестала слушаться.Не могу ни на зубную щётку применить усилие,ни взять чашку с чаем.Все падает из руки,как будто мышца перестала держать.Онемение постоянное,чувствительности в этих местах практически нет.Дело в том,что я стала просыпаться с неприятными ощущениями в шее,при поворотах головы шейный отдел хрустел,мышцы болезненно тянуло,при самостоятельном растирании зачастую случались головные боли.Обратилась к терапевту,визуально(без исследования)поставили диагноз:остеохандроз шейного отдела и посоветовали делать прогревание позвоночника и массаж.Чем собственно я и занялась.Купила парафин с изокеритом,солевую грелку и записалась на 10 сеансов классического массажа.На первом же сеансе массажа,при растирании правой стороны у меня сильно заболело в области правой лопатки и произошло онемение правой руки.До похода на массаж у меня с руками было всё в порядке.При жалобе на онемение,массажист сказал ,что всё должно пройти.Но я уже закончила 10 сеансов,делаю прогревание позвоночника каждый день,мажу вольтарен гелем.Ничего не помогает.Подскажите пожалуйста актуальное лечение онемевшей руки,что бы вернуть её трудоспособность.
Здравствуйте! Обычно назначают сосудистые (трентал, сермион), нейропротективные (нейромедин, витамины группы В, берлитион/тиоктацид) препараты, при наличии мышечно-тонического синдрома можно добавить мидокалм. В комплексной терапии хорошо сочетать иглорефлексотерапию, гирудотерапию, мануальную терапию.