Консультации / Гинекология

Лечение гарднереллы и уреаплазмы

Здравствуйте! По результатам анализов на ПЦР у меня выявлено: Ureaplasma spp 1*10^2, Ureaplasma parvum 1*10^2, Gardnerella vaginalis 1*10^4. Беспокоят выделения. Назначили лечение: мне вильпрафен500 - 2 р. 7 дн. и свечи гексикон 10 дн. одновременно. Мужу- только вильпрафен500 в течении 7 дн. Анализы он не сдавал. Возник ряд вопросов, помогите разобраться: Является ли данный курс лечения полным или желательно добавить еще какие-либо препараты? Если да, то какие? Вильпрафен начинают принимать с 1 дня месячных-обязательно ли это, если да, то как быть с гексиконом? Что использовать для предупреждения молочницы во время приема антибиотика? Нужно ли мужу лечить гарднереллу?
Добрый день. Вам назначено адекватное лечение, с учетом выявленной патологии. Как правило, лечение проводится совместно- это один из принципов. Но мужу надо сдать анализы на половые инфекции, так как у него совсем другой уровень иммунитета, и могут потребоваться совсем другие препараты. Кроме антибиотиков в подобных случаях часто используются препараты интеферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), пробиотики ) хилак форте, бифидум-бактерин) с целью профилактики дисбактериоза, а также коррекция вагинальной микрофлоры ( лактожиналь, лактагель). На время лечения применяйте барьерную контрацепцию. Повторные анализы сдаются через 4 недели после окончания лечения.