Консультации / Гинекология

Мажущие выделения на новаринге

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Мне 31 год. Предохраняюсь новарингом - на 18й день появились мажущие выделения. Кольцо вынула на день раньше срока, т. к. уже шли месячные. Следующее кольцо поставила ровно через неделю по схеме. Этот цикл прошел нормально. Была на осмотре у гинеколога - беременности нет, анализы в норме. Предложили перейти на джес. Следующий цикл опять поставила кольцо - и снова на 18й день мажет. Могу ли я вытащив кольцо по схеме - на 21й день, сразу же начать джес без перерыва? Нужно ли дополнительное обследование? Или вообще убрать контрацептивы- развожусь с мужем. Заранее спасибо.
Добрый день. Меня зовут Анна Григорьевна, но так как вопрос переадресован мне, я постараюсь вместо Татьяны Викторовны вам ответить. Если вы использовали гормональные препараты только для контрацепции, то вы можете обойтись без них. Во всех остальных случаях прием препаратов продолжается, но с возможной сменой кольца на КОК.
Консультация врача гинеколога на тему «Мажущие выделения на новаринге» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 ноября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.