Здравствуйте.Моему сыну в 6 лет при удалении грыжи врачи выявили атрофию правого яичка.Они не удалили из паха.Сыну сейчас 11 лет.Часто начил жаловаться на боли в животе,бывают тошноты и головные боли.Посаветуйте пожалуйста как правильно поступить-удалить яичко,и не повлияет на другие органы если не удалять его?
Отвечает Вербицкий Дмитрий Александрович
детский хирург
Здравствуйте, не совсем понятна ситуация: где сейчас находится яичко? С какой стороны была операция? Есть данные УЗИ мошонки и яичек с двух сторон? Где были яички при рождении ( в мошонке, или не визуализировались) ?
анонимно
Здравствуйте Дмитрий Александрович.Моему сыну в 6 лет удалили грыжу с правой стороны.Левое яичко опустилось в мошонку и развивалось нормально.Но обнаружили врачи ,что правое яичко находилось в пах и недоразвито.а в оболочке. УЗИ показывает правосторонний крипторхизм и атрофия правого яичка. Врачи хотят чтобы удалить ему совсем яичко из паха,но не уверенны,другие врачи думают что ничего страшного не будет если оставить.Не повлияет на другие органы если не удалять?Ему сейчас 11 лет и часто бывают боли в животе и тошноты,слабости.Пожалуйста,что вы посоветуете ?За ранее благодарю вас за внимание!!!
Вербицкий Дмитрий Александрович
Таким образом - во время операции в 6 лет врач обнаружил у ребенка крипторхизм, устранили паховую грыжу и сказали, что яичко меньших размеров, чем здоровое, или его вообще нет? Какие размеры по УЗИ? Но в любом случае, яичко не должно быть вне мошонки, так как это может приводить к появлению опухоли. Поэтому нужно или удалять яичко или низводить его в мошонку (если это возможно).
Что касается жалоб на боли в животе, тошноту, слабость, то само по себе атрофированное яичко подобных симптомов не вызывает, исключение составляет наличие опухоли из оболочек атрофированного яичка. Для решения этого вопроса нужно более подробное обследование (Компьютерная томография брюшной полости и таза).