Консультации / Гинекология

Хроническая молочница

Здравствуйте! У меня уже несколько лет хроническая молочница. Была у многих врачей, перепробовала кучу препаратов. Сейчас уже такое ощущение, что не помогает ничего. Хотя в последний раз сдавала анализы на чувствительность, судя по ним, чувствительность есть ко многим препаратам. Что интересно, во время беременности молочницы не было вообще. А после родов она началась опять. Никаких инфекций и других проблем по гинекологии нет. Муж здоров. Каждый раз получается одно и то же: прихожу к очередному врачу, сдаю анализы, ничего, кроме кандид не находят, назначают свечи-таблетки. И так до следующего раза. Что Вы можете порекомендовать в моем случае? Я слышала, есть вакцина против молочницы, что скажете про нее?
Добрый день. Нет, такой вакцины нет, это очередные фантазии. Хронический кандидоз- довольно распространенное заболевание и беспокоит многих женщин.Причиной кандидоза могут быть нарушение пищеварения, повышенный уровень глюкозы, сопутствующие хронические заболевания, эндокринная патология, стрессы, неправильное питание и многое другое. Прежде всего надо выяснить причину. Для этого сдабтся мазки, посев из цервикального канала на микрофлору м кандида, ПЦР на урогенитальные инфекции, кровь на антитела к скрытым инфекциям и обязательно к кандидозу, а также к гельминтам. Сдайте кровь на глюкозу и толерантность. В подобных ситуациях проводится комплексное и довольно длительное лечение. Антимикотические препараты в пульс- режиме в течение 3-6 месяцев ( с учетом бакпосева) , препараты интеферона с антиоксидантами С, Е ( виферон) в виде суппозиториев и мази, Пробиотики ( хилак форте, бактисубтил, эубикор) длительно, коррекция вагинальной микрофлоры ( лактожиналь, лактогель, гинофлор э). Ограничьте сладкое, употребляйте больше молочно-кислых продуктов с бифидо-бактериями ( не кефир).