Консультации / Хирургия

Прокол наги ржавым гвоздем

Проколол ногу ржавым гвоздем- снизу, перед пальцами, до кости не достал.Обратился в травм пункт.Сделали прививку от столбняка и обработали йодом. Пальцы припухли обратился к хирургу. Взглянув на прокол прописал : солевые ванны, три раза вдень по 15 мин., обработку йодом прокола и обработку опухали спиртовым 50% раствором. Сказал что, если будет опухоль развиваться, то будем оперировать сверху. Странно, что никто не прикоcался к проколу. Прошла неделя, опухоль не развивается, но и улучшений нет. Что делать? Может быть самостоятельно почистить прокол: расширить и промыт . Или шприцем пройти по проколу и промыть марганцовкой или перекисью?
Самостоятельно не следует лазить в рану. Следует показаться хирургу на повторный осмотр, не исключено, что рана уже зажила изнутри, и остался травмированный эпителий. Соответсвенно не понадобится ничего делать . Спасибо за вопрос.