Консультации / Педиатрия

Понижение давления у ребенка

Здравствуйте, сыну почти 12 лет, понижается давление, бывает 84/54 пульс при этом 104, жалуется на нестерпимые головные боли и затруднение дыхания, невропатолог при этом ничего патологического не видит говорит что все это в пределах нормы, но это продолжается уже около двух лет и ребенок мучается. Что делать? что это может быть?
Здравствуйте! У вашего ребенка вероятно ВСД. Но диагноз должен поставить только специалист после осмотра вашего сына. Жалобы, которые вы описали, соответствуют симптомам нарушения работы сосудов: перепады внутричерепного и артериального давления, тахикардия, головные боли. Для каких-то рекомендаций необходимо знать вес, рост ребенка, данные по телосложению, колебанию веса. Ваша задача - укрепление сосудов, контроль глюкозы, холестерина и триглециридов по биохимическому анализу крови, ежедневная тонометрия, соблюдение психоэмоционального спокойствия, умеренная физическая нагрузка, например, плаванье, лыжи.