Консультации / Педиатрия

Скачет температура

Добрый день, два месяца назад ребенок (4 ,5 года) болел- поставили диагноз ангина- пропили аугментин+ полоскали горло+ полидекса в нос, после лечения через три дня опять поднялась температура, причем на малиновом горле появились прозрачные пузырьки 1-2 мм, через несколько часов они полопались и остались ярко красные язвочки- врач назначил цефтриаксон- кололи 2раза в день в течение недели, после лечения сдали бакпосев на чувствительность к антибиотикам, выявили стрептокок митис 1*10 в 4 степени, чувствителен к антибиотикам эритромицин, хлорамфеникол и что-то еще такое же древнее, лечить не стали, неделю назад опять температура 38,5 и на нормальном горле опять прозрачные пузырьки, лопнули и красные язвочки, жалобы на головную боль и живот, пропили левомецитин по 1/4 три раза в день+ полоскали горло, все нормализовалось. на следующий день после окончания приема левомицетина опять поднялась температура до 38, горло нормальное, соплей нет..... и всю ночь температура скакала отнормальной до 38, жаропонижающие не давали. Что это может быть?
Здравствуйте! Сложно сказать что это, так как стрептококковая инфекция может поражать массу органов и маскироваться под разные заболевания. думаю что есть необходимость провести исследования крови - клинический анализ и общий анализ мочи и уже по результатам думать
Консультация врача педиатра на тему «Скачет температура» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 ноября 2013
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".