Консультации / Ревматология

Не сгибается сустав на большом пальце ноги

Здравствуйте. У меня такая проблема. Лет 8 назад. я в течении 5 часов носила сапожки на очень высоком каблуке. Когда пришла домой я их с величайшим счастьем сняла. Потом в течении 3х дней жутко болели суставы больших пальцев ног. С того времени у меня на правой ноге сустав не такой гибкий. как вам объяснить?! вставая на носочки, левая нога хорошо стоит, а правая наполовину, потому что не дает сустав. С того времени, я крайне редко носила каблук. Потом декрет и работа, которые не давали возможность носить "красивую" обувь. Все время практически на плоской подошве. На днях купила полусапожки на танкетке. Удобный невысокий каблучок. но походив вчера буквально2,5 часа, вечером я не чувствовала ног. Сустав очень болел. Я помассировала палец (искренне надеясь, что это будет только на пользу). Утром обнаружила, что сустав стал еще хуже сгибаться. Что мне делать, подскажите, пожалуйста. И лечится ли это вообще? Сразу скажу, что у меня попречное плоскостопие и немного стали выделяться косточки.
Добрый день! У Вас поперечное плоскостопие и беспокоит, и все это результат плоскостопия, а не высоких каблуков. Вам нужно делать рентгенограмму и обратиться к ортопеду. Если деформация 1-х пальцев выраженная, то лучше оперироваться.