Консультации / Пациент и здравоохранение

Смерть младенца после выписки из больницы

Добрый день! Хотела спросить у нас такая беда целый месяц ходили по врачам ни кто не мог определить точного диагноза грудничку(4мес) кто советовал лечить дисбактериоз кто гастрит. А ребенок за это время угасал. Легли в больницу нас положили в инфекцию т.к была рвота неделю нас лечили от гастроэнтерита. Мы решили выписаться т.к впереди были выходные и в выходной день врача нет.Мы выписались под расписку что нас выписывают с гастроэнтеритом. Приехали домой и ребенку стало хуже. Вызвали скорую они отвезли нас в детское отделение а оттуда отправили срочно в реанимацию т.к сказали что у неё пневмония. В реанимации сказали что 2х сторонняя пневмония в запущенном состоянии. Вскрытие показало что 2х сторон пневмония с острой легочной недостаточностью. На следующий день тот врач что нас лечила ответила что это вы дома после выписки за 2 часа заболели пневмонией, мол сами виноваты. Что делать в нашем случае мы хотим подавть в прокуратуру чтоб отстранить этого врача от врачебной деятельности. Как правильно поступить и есть ли шанс на справедливость.
Здравствуйте. Соболезную вашему горю. Шанс на справедливость есть. По письменному обращению родителей в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС ребенку, страховщик обязан провести независимую экспертизу качества оказанной ребенку медицинской помощи и дать Вам письменный ответ о результатах этой экспертизы. Данный документ в дальнейшем послужит основанием для Вашего обращения за защитой нарушенных прав и необходимым доказательством обоснованности Ваших требований к недобросовестным медикам. Если Вы будете не согласны с заключением страховщика (в случае, если дефектов качества медицинской помощи не обнаружится), Вы можете обжаловать его заключение в экспертный отдел ТФОМС. Как показывает практика, обращение в прокуратуру в целях наказания врача зачастую неэффективно , что связано с объективной трудностью доказывания вины отдельного медицинского работника в рамках уголовного процесса. Но это, безусловно, остается Вашим правом. Для решения вопроса о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении так же будет назначаться страховая экспертиза либо судебно-медицинское исследование (что занимает обычно довольно продолжительное время). В рамках гражданского судопроизводства Вы можете предъявить исковые требования к медицинской организации (юридическому лицу) о возмещении ущерба (расходы на похороны) и компенсации вашего морального вреда в связи с причинением вреда жизни ребенка. В случае, если вина медицинской организации будет доказана, суд удовлетворит ваши требования. Гражданское судопроизводство отличается требованием активности обеих сторон спора: истец должен доказать, что вред причинен именно действиями ответчика, ответчик должен доказать, что его вина отсутствует. Основным доказательством по делу (но не определяющим) служит заключение судебно-медицинской экспертизы. Так же, если Вы решите идти в суд, необходимо запастись иными доказательствами: запросите в больнице заверенные копии медицинских карт ребенка (амбулаторной и стационарной), копию протокола вскрытия. Больница не вправе отказать в предоставлении документации законному представителю ребенка. Предъявление требований в рамках гражданского судопроизводства более эффективно и зачастую более обоснованно, так как неблагоприятный исход лечения, как правило, обусловлен не действиями одного врача, а дефектами в организации оказания медицинской помощи в данном учреждении в целом. Так, в вашем случае, очевидно, была целая цепочка ошибочных решений - неправильная диагностика и неадекватное лечение, несвоевременная госпитализация, необоснованный перерыв в лечении в связи с выходными днями и т.п.