Консультации / Психология и психиатрия

Семейные отношения

Добрый вечер!Мне 30 лет, два с половиной года назад от меня ушел муж к другой. В течение этих двух лет он то приходил, то уходил. В конечном итоге, собрал все свои вещи и уехал жить к ней в другой город. Когда жил со мной, не работал, ни к чему не стремился. Стал жить с ней, сразу стал работать, платить за аренду жилья. При этом мы тоже снимаем квартиру, за нее он не заплатил ни разу. Ребенком не интересуется, сказал, что сама его прокормлю и выращу. Вот только я никак не могу понять, почему со мной такое случилось. Конечно, понимаю, что проблема во мне. Очень тяжело переживаю разрыв, вот уже столько времени прошло, а я все плачу, мысли разные одолевают. Сил нет совсем. Не знаю, как справиться с ситуацией. Хотела бы семью вернуть, но ему не нужна, голова пухнет уже. Посоветуйте что - нибудь. Заранее, спасибо!
Здравствуйте! Когда Вы жили вместе с мужем, кто обеспечивал семью? Как распределялись семейные обязанности? За что отвечали Вы, за что муж?
Здравствуйте!После того, как мы поженились, он не работал, я была в декрете. Когда сыну было пять месяцев, вышла на работу, он работать не очень хотел. Через год решил устроиться на работу, устроился, но зарплату не платили вообще, искать другую не хотел. Через какое -то время решили снять квартиру (до этого жили у свекрови), он работал на этой же работе, но денег так и не получал. Выполнял работу по дому, иногда занимался воспитанием ребенка. Потом ситуация у него на работе изменилась, стал получать какие - то деньги, но, честно признаться, мне у него их просить было стыдно, сам он их не предлагал.В общем то, не знаю как объяснить, при всем при этом морально с ним было комфортно, или мне так кажалось? Перед родами сильно поправилась, сохранила вес и после родов, но никогда не думла, что это может стать прчиной ухода. Тем не менее, когда уходил, сказал, что смотреть на меня противно, что мерзкая и никому не нужна буду. Какая то странная ситуация, умом понимаю и плачу все равно.
Насколько я понимаю, большую часть ответственности за семью несли Вы. Муж жил, как хотел, особо ни за что не отвечая. К тому же, поначалу, еще и под маминым крылышком. Мне это отзывается, как не очень зрелая позиция. Где-то детская позиция мужа по отношению к Вам. Возможно, Вы стали для него "второй мамой": которая обеспечивает, кормит, не напрягает, позволяет делать, что хочется. Другая женщина, возможно, "включает" в муже какие-то более мужские качества: защитника, кормильца, любовника и т.д. Возможно, даже Ваш лишний вес после родов - это что-то о Вашем отношении к себе, как женщине. Если женщина относится к мужу, как к ребенку, бессознательно, рано или поздно включается табу на инцест: с сыновьями не спят! Я сейчас говорю о том, что пережила сама: очень долго не могла сбросить лишний вес после родов, пока не начала разбираться со своими отношениями с мужчинами. Когда позволяешь мужчине видеть в себе женщину, находятся довольно легкие способы привести тело в порядок, без особых нагрузок и ограничений. Что могу предложить Вам прямо сейчас: попробуйте поисследовать, что с Вами происходит? Какие чувства и переживания есть по поводу этой ситуации? Какого выхода Вы хотите для себя (именно в ощущениях чего хотите)? Где есть ресурсы для этого? Попробуйте ответить себе на эти вопросы. Возможно, отыщутся направления, куда двигаться. Захотите моей помощи, напишите. С уважением, Ольга.