Консультации / Гинекология

Киста

Здравствуйте!! У меня киста левого яичника 7-8 см.Родила один раз.дочери 1 год 7 месяцев.В марте забеременела вторым.но гинекологи сказали сделать аборт. т.к я после кесарево и киста большая.она фолликулярная.в апреле этого года был аборт.В ноябре по назначению пила марвелон .пропила 10 таблеток стало очень плохо сопровождалось судорогами .давление упало на 50.после бросила пить.до этого кисту не лечила.хочу забеременеть у мужа кровь(- 2)у меня( +1) После первых родов был аборт(один за всю жизнь) .Как отразиться это в будущем ребенке.смогу ли я забеременеть.рассосется ли киста во время беременности.поможет ли дюфастон ?до первой беременности пила дюфастон!!!
Здравствуйте. Наличие фолликулярной кисты свидетельствует об отсутствии овуляции, что может быть одной из причин бесплодия. В отдельных случаях овуляция происходит в противоположном яичнике, и беременность наступает на фоне фолликулярной кисты. Во время беременности при наличии фолликулярной кисты существует риск перекрута кисты и яичника. При возникновении перекрута кисты и яичника требуется экстренное оперативное лечение, что повышает риск прерывания беременности. Небольшие (до 5-6 см в диаметре) фолликулярные кисты яичника, как правило, разрешаются самостоятельно к началу следующей менструации либо в течение 2-3-х менструальных циклов. Необходимо динамическое наблюдение с повторным УЗИ. Для стимуляции обратного развития рецидивирующей фолликулярной кисты яичника назначается ОК (оральные контрацептивы), противовоспалительная терапия, витамины, гомеопатические средства. Физиотерапия. Хирургическое удаление фолликулярной кисты яичника производится при персистирующей форме заболевания, прогрессирующем увеличении образования, диаметре кисты >8 см. В типичных случаях выполняется лапароскопическое вылущивание кисты с ушиванием стенок или резекция яичника. Вам необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, определить точный размер фолликулярной кисты и если она 8 и больше, то желательно перед планированием беременности, провести лапароскопию.