Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на гель-лак

Здравствуйте! У меня аллергия на гель-лак. Через несколько часов после его нанесения кончики пальцев припухают и начинают чесаться. Применение противоаллергических препаратов снижает реакцию, но не убирает полностью, а через 3 дня все симптомы аллергии проходят. (Аллерген не сам гель-лак, а дисперсионный липкий слой, который остается на ногте после сушки лака в лампе) В принципе, я готова терпеть три дня чешущиеся пальцы ради трех-четырех недель красивого маникюра. Беспокоит вот что. Не может ли аллергия со временем усугубиться и перерасти во что-то другое? Насколько вредно такое регулярное "общение" с аллергеном? Какие средства, кроме Фенистил-геля, можно применять в этой ситуации местно? Спасибо.
Естественно, первая рекомендация при аллергии - исключить контакт с аллергеном. Если Вы готовы мириться с неприятными ощущениями - дело Ваше. При контактных дерматитах могут быть использованы топические стероиды.
Консультация врача аллерголога на тему «Аллергия на гель-лак» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 ноября 2013
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.