Консультации / Хирургия

Врастание ногтя

Здравствуйте. Уже раз7 делали операцию на больших пальцах ног по удалению вросшего ногтя... Операции болезненные, с поврежденными и распухшими ногтевыми валиками. Я устал... Мазал и ногтинормом уже. Сейчас опять сделал операцию. Не знаю, Дай Бог чтобы в последний раз. Надеюсь, я прав, что обратился к вам. Помогите мне разобраться с данной проблемой. Какое лечение посоветуете, если оно вообще есть? Или так и резать всю жизнь пальцы через год? Скажите, а чьто будет если вообще удалить ноготь чтобы он не рос? Почему так не делают хирурги? Этот недуг портит всю мою жизнь, мешает ходить, я не знаю, как правильно это вылечить!!!
Здравствуйте. Обычно лечение проблемы вросшего ногтя никаких проблем не представляет. Нет необходимости удалять всю ногтевую пластинку в принципе. Это ещё никого и никогда не приводило к выздоровлению. Необходимо полноценно обработать порочную ростковую зону и сформировать адекватную ногтевую матрицу. При этом 50% успеха - в правильном послеоперационном лечении. Также необходимо провести обследование самой ногтевой пластинки на наличие онихомикоза и обязательно провести R-гр обеих стоп в прямой и косой проекции. Подробнее http://doctor-maximov.ru/vrosnogot