Здравствуйте доктор, неделю назад я вам уже писала по поводу воспаленной бартолиновой железы. Ждать когда абсцесс сам вскроется не стала, поехала в больницу. В стационаре мне его вскрыли, дренаж на следующий день выпал, ставить обратно не стали так как очень больно было, антибиотики никакие не назначали, так как врач сказал, что у меня и так все хорошо, мне они не требуются, промывали ранку хлоргексидином один раз в день. Анализы хорошие, ранка почти затянулась, в стационаре была 7 дней, при выписке врач сказал держать в чистоте интимную зону. Это же сколько надо не мыться, чтобы вот такая штука появилась? я моюсь каждый день. Я так и не поняла от чего у меня она воспалилась, инфекциями, грибковыми заболеваниями никогда не болела, не простужалась, партнер один с момента половой жизни. Могли ли роды как-то повлиять на это воспаление? Если случится рецидив, целесообразно ли прикладывать мазь Вишневского?
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Причиной развития бартолинита может быть и условно-патогенная флора, которая активизируется при снижении иммунологической резистентности организма. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего иммуностимулирующим действием. Гроприносин ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем