Я "сердечник"(АКШ и прочие проблемы).Для оформления на дневной стационар зав.поликлиникой требует от меня Холтер,узи сердца и узи почек (давность прохождения не позже двух лет).Говорит,это требования страховой компании.Насколько это правомерно,каким документом заверено?
Отвечает Пестова Елена Николаевна
медицинский юрист
Здравствуйте. Существуют стандарты оказания медицинской помощи по каждому заболеванию. Поликлиника должна их выполнять, а страховая компания - контролировать их выполнение. Безусловно, все назначенные исследования должны предоставляться бесплатно.