Излечим ли хроничекий оофорит
анонимно
Здравствуйте, мне 22 года. Меня мучают ужасные нощие боли слева,в области левого яичника, отдающие в ногу. Внутри во влагалище отечность, всё болит. Заключение УЗИ- хронический оофорит. Я в панике. Я хочу иметь детей, и не доводить до хирургического вмешательства. Скажите хр.оофорит излечим? Или боли эти прекратятся, а потом снова будут возникать? Чем он лечится в моем случае, антибиотиками, если никаких инфекций у меня не нашли? 1. Мазок делали, не обнаружены ни гонококки, ни трихомонады, на дрожжи. Микрофлора- бацил.ум. везде. Эпит. клетки- ум. везде. Вот лейкоциты 45-50(cer), 65-70(vag) 2. На бак.посев сдавала- при исследовании выделена сапрофитная микрофлора. Чувствительность к антибиотикам- не выявлено. 3. хламидии, микоплазмы, уреаплазмы -не обнаружено. 4. Выделения желтого цвета, вязкие, тягучие, без запаха. Явно воспалительного характера. 5. Узи делала 2 раза: (1)УЗИ(21й день цикла): ретенц.образование лев.яичн.,остр.оофорит слева, хр.оофорит справа, косвен. узпр. эндоцервицита. После него и назначили метрогил, кальция глюконат, витамины и клион д. кололи всего 4 дня, может этого мало, чтобы помогло? (2)УЗИ(13й день цикла)(после лечения): 2х сторонний хр. оофорит, ретенц. образования прав. яичника. Мазок на флору после лечения остался с теми же показателями.

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
С учетом наличия признаков воспаления рекомендую повторить исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др.), кроме того целесообразно сдать посев на грибы рода Candida с идентификацией и определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин являются микст-инфекции - сочетание вирусной и бактериальной инфекции (как правило, на фоне ослабленной иммунной системы). В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Гроприносин уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.