Консультации / Болезни сосудов

Появился отек на ноге

Здравствуйте! Мне 37 лет. В течение 1,5 мес. наблюдается небольшой отек нижней части правой голени, ступни не отечны. Ямка при надавливании исчезает быстро. Нога не болит, вены не набухшие. С утра отек совсем небольшой или его нет совсем. Работа сидячая, но всегда по возможности хожу пешком. Что в моем случае можно предпринять?Какими способами можно избавиться от отека?
Здравствуйте, Ульяна. Необходимо пройти ультразвуковую диагностику вен нижних конечностей для определения состояния как глубокой венозной системы, так и состояния стволов крупных подкожных вен (большая и малая подкожная вена). Профилактика образования отека в Вашем случае заключается в использовании компрессионного трикотажа 2 ф.к. на статическую нагрузку (сидячая работа, длительное положение стоя без движения). Всего доброго.
Консультация врача флеболога на тему «Появился отек на ноге» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 ноября 2013
О консультанте
Специализация