Добрый день уважаемые доктора!Мне 26 лет.менструации с 14 лет.цикл 28 дней. одна беременность после неё выкидыш на сроке 14 недель,доктора говорят было мощное воспаление. вчера сдела УЗИ(трансвагинальное) результат следуюшщий:
День цикла-8
Размер матки 50мм
ПЗ--46мм
Ш-56
Шейка-35мм
Зндометрий-Мэко 5.5 мм
Структура матки-однородная
Правый яичник-42*24 по ребру т.матки
Фолликул до 7мм,доменантный до 15мм
Левый яичник-41*23мм,по ребру т.матки
Фолликул до 9 мм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Мультифолликул. яичников Спаечный процесс в области придатков.
Мой вопросы заключаюстя в следующем:
1.Что такое спаечный процесс?
2.Возможна ли беременность в будующем?
3.Как его лечить?
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Спаечный процесс - защитная реакция организма, отграничивающая воспаление.Перед планированием беременности рекомендую пройти ряд исследований:
• Исследование TORCH-комплекса
• Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов
• Исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. )
• УЗИ органов малого таза до и после менструации, при необходимости ультразвуковую фолликулометрию
• Цитологическое исследование шейки матки и кольпоскопия
• Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. )
• Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ
• Биохимический анализ крови
• Общий анализ мочи
• Группа крови и резус-фактор, анализ крови на реакцию Вассермана и ВИЧ, гепатиты
• Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны)
• Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин
анонимно
спасибо за ответ!Я сдавала анализ,обнаружили Уреаплазмоз,доктор прописал следующее лечение:
1.Юнидокс 2раза 10 дней
2.Нистатин 2раза 10 дней
3.Метронидазол с 5-го дня менстр.цикла курс 3 дня 2табл. *2 раза в день
4.Канефрон 3 раза 14 дней
насколько это лечение качественное?посоветуйте что-то ещё)))
Унанян Ара Леонидович
При наличии уреаплазмоза назначенная терапия адекватна.