Консультации / Гинекология

Спаечный процесс в области придатков

Добрый день уважаемые доктора!Мне 26 лет.менструации с 14 лет.цикл 28 дней. одна беременность после неё выкидыш на сроке 14 недель,доктора говорят было мощное воспаление. вчера сдела УЗИ(трансвагинальное) результат следуюшщий: День цикла-8 Размер матки 50мм ПЗ--46мм Ш-56 Шейка-35мм Зндометрий-Мэко 5.5 мм Структура матки-однородная Правый яичник-42*24 по ребру т.матки Фолликул до 7мм,доменантный до 15мм Левый яичник-41*23мм,по ребру т.матки Фолликул до 9 мм ЗАКЛЮЧЕНИЕ Мультифолликул. яичников Спаечный процесс в области придатков. Мой вопросы заключаюстя в следующем: 1.Что такое спаечный процесс? 2.Возможна ли беременность в будующем? 3.Как его лечить?
Спаечный процесс - защитная реакция организма, отграничивающая воспаление.Перед планированием беременности рекомендую пройти ряд исследований: • Исследование TORCH-комплекса • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • УЗИ органов малого таза до и после менструации, при необходимости ультразвуковую фолликулометрию • Цитологическое исследование шейки матки и кольпоскопия • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ • Биохимический анализ крови • Общий анализ мочи • Группа крови и резус-фактор, анализ крови на реакцию Вассермана и ВИЧ, гепатиты • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин
спасибо за ответ!Я сдавала анализ,обнаружили Уреаплазмоз,доктор прописал следующее лечение: 1.Юнидокс 2раза 10 дней 2.Нистатин 2раза 10 дней 3.Метронидазол с 5-го дня менстр.цикла курс 3 дня 2табл. *2 раза в день 4.Канефрон 3 раза 14 дней насколько это лечение качественное?посоветуйте что-то ещё)))
При наличии уреаплазмоза назначенная терапия адекватна.