Консультации / Стоматология

Отек после лечения зуба

здравствуйте, доктор.10.11.2013г в конце лечения зуба- 4 верхний, начался резкий отек левой щеки - во время промывания полости зуба хлоргексидином. Аллергии раньше не было.докор сказала. что рассыпался ранее не удаленый нерв, и вовремя промывания раствор попал выше корня зуба в межклеточное пространство. Стоматолог вызвала скорую, они сделали супрастин, преднизолон и магнезию, т.к. поднялось давление 160/90.Отек очень большой, левая щека в полтора раза больше правой,сегодня третий день, не уменьшается, пью кларитин,немисил. лечащий стоматолог говорит, что пройдет дня через три-пять.Но щека онемела, боюсь потерять время. Может быть надо что-то предпринять еще.Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарна.Светлана.
Добрый день! Такое осложнение в течение 3-5 дней не проходит. Для устранения отека необходимо правильное медикаментозное и физиотерапевтическое лечение.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, большое спасибо за ответ. Вы пишете про соответстующее медикаментозное и физиотерапевтическое лечение отека и онемения щеки после неудачного лечения верхнего 4 зуба, а мне сегодня (ччетвертый день после лечения)удалили его без снимка, сказали ,что произошел некроз тканей и без удаления зуба и чиски , отек и онемение не пройдет. Назначили нейромультивитамины. Подскажите , пожалуйста, что еще можно принимать кроме витаминов,и какие физиопроцедуры возможны? Заранее,благодарна.С уважением , Светлана.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Для ускорения снижения воспаления физиотерапевтическое лечение - лазеротерапия, магнитотерапия - просто необходимы. Наверняка, антибиотикотерапия также необходиа, но решение о ее назначении должен принять лечащий врач. С уважением.
Здравствуйте ,Андрей Анатольевич! Прошел месяц, после неудачного лечения верхней 4 слева. Отек уменьшился по сравнению с тем ,что на фото, но осталась опухоль у крыла носа и на нижней челюсти. Сохранилось онемение левой щеки и части губы. без обезбаливающего плохо. После амоксиклава пропила азитромицин, одновременно пила нейромультивит,цетрин+ обезболивающие. Затем уколы тавегил -5, нейромидин-10, циклоферон -5. Теперь пропила таблетки- изопринозин, нейромидин,ОКИ,омез. После 3-х сеансов УВЧ и семи сеансов электрофореза с алоэ + магнит сделали перерыв 6 дней , потом 3 сеанса лазер на щеку. После первого сеанса лазера на утро отек увеличился.Очень прошу , посоветуйте, пожалуйста, что делать? Заранее благодарна, с уважением,Светлана Николаевна
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Вы провели достаточно мощную терапию данного осложнения. К сожалению, онемение будет сохраняться долго, так как нервные окнчания прорастают очень медленно и болезненно. Что касается отека, то он также может сохраняться. Полное рассасывание процесс длительный. Необходимо продолжить наблюдение и через какое-то время повторить противоспалительную терапию. С уважением.