Консультации / Неврология

Аномалия Арнольда Киари

Здраствуйте! Меня зовут Елена,мне 21 год. Меня 5 месяцев назад начали беспокоить головные боли в затылке, сделала РЕГ- признаки ликворной гипертензии, с правой стороны затруднено кровообращение на 30%. Назначили мне Детралекс и Луцетам,пропила месяц не помогло. Сделала МРТ-Аномалия Арнольда Киари 1 степени,опущение мозжечка на 4,7мм,так всё в порядке,без изменений. Сново прописали Детралекс и Верошпирон. стало немного лутше. Недели через три боли вернулись. Ещё у меня Вегето сосудистая-дистония,бывает лёгкое немение рук,верхней части головы, особенно когда иду одна по улице появляеться не понятный страх. Сейчас принимаю Верошпирон и Цынаризин,голова не болит,но сверху на макушке как будто немеет,особенно под вечер, бывает болит шея. Год назад я родила. Подскажите могла ли аномалия Киари начать проявлять себя из за родов или етому могла послужить другая причина?И переростёт ли она в худшую степень? В последнее время время много нервничаю,не отдыхаю,может ли от етого быть такие симптомы и связаны они вообще с Аномалией Киари? Может ли это быть просто дистония,потому что 2,5 года назад тоже на протяжении двух месяцев болела голова,немели руки,был страх ,но потом само собой прошло и не беспокоило. Спасибо Вам большое. --- Здраствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич! Меня зовут Елена,мне 21 год. Я Вам уже писала, что у меня аномалия Арнольда Киари, опущение мозжечка на 4,7мм. скинула Вам фото своего МРТ. Подскажите пожалуйста,что делать, болит голова,шея, иногда немеет голова. Просто уже устала. Посоветуйте мне, стоит делать операцыю? Уже почти пол года мучаюсь,немного пройдёт на неделю,две и сново начинаються боли,шею тянет. Как я уже писала Вам,что у меня маленький ребёнок сильно устаю. Скажите может это не из за аномалии всё? Быть может я себя накручиваю. Подскажите,очень прошу, хочу узнать Ваше мнение по поводу снимка.Сейчас никаких лекарст не употребляю, как писала раньше,принимала Детралекс и Верошпирон, Цынаризин. Буду Вам очень благодарна.
К вопросу приложено фото
Уважаемая Елена! Как я Вам и писал в прошлом письме - и сейчас снмками Вы подтвердили - ничего особенного в краниовертебральной области у Вас НЕТ!!! Я не понимаю, что всех тягнет что нибудь прооперировать! У Вас никаких показаний ни к какой операции нет, и характеристика мозга по данным МРт абсолютно нормальная. Никакого отношения Аномалия к Вашим пробемам не имеет. У Вас банальный остеохондроз. Проведите хоть один курс нормального лечения - воротник Шанца дней на 5, - постоянная носка, НПВС в течение 2-3 недель, обязательно миорелаксанты, сосудистые препарарты. (никот. кислота например). Обязательно!! физиотерапия. массаж. компрессы. мази. и посмотрте на результат. И всё это нужно делать не по очереди. а сразу вместе. в течение 2-3 недель.