Консультации / Пациент и здравоохранение

Больничный

Здравствуйте Елена Николаевна, скажите пожалуйста. Проходила платно лечение в областной больнице г. СПб, приехала к себе в город, попросила закрыть больничный, отказали так как сказали надо меня осмотреть после лечения , я отказалась от осмотра. В праве ли мне отказать в закрытии больничного. Спасибо!
Здравствуйте. Полагаю, что не вправе, на основании следующего. Медицинский осмотр, очевидно, понадобился для решения вопроса о возможности прекращения лечения. Ваш отказ от осмотра фактически означает ваш отказ от продолжения амбулаторного лечения по месту жительства. Ваше право на такой отказ (при условии предоставления Вам врачом информации о возможных последствиях) гарантировано федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", и реализация этого законного права не может повлечь "наказания" в виде отказа врача от закрытия Вашего больничного листа.