Консультации / Гастроэнтерология

Анализ копрограмма

Здравствуйте! дочке 1 год и 4 месяца, месяц назад сдали анализ копрограмму и были такие результаты: форма 6 оформленный, консистенция: мягкая,цвет: светло-коричневый,мышечные волокна без исчерченности: ++,растительная клетчатка перевариваемая: ++,эпителий 0-1, лейкоциты 0-1,простейшие и яйца глист не обнаружены, детрит: ++,основные жалобы были на стул ребенка,ходила она 1 раз в день, но кал имел неприятный запах и был как "каша",прописали лечение ребенку: линекс 1 капс 2 раза в день,хилак форте 20 капель 3 раза в день,креон 1/4 капсулы 2 раза в сутки,диета,диагноз поставили такой:гнилостная диспепсия,дисбактериоз .лекарства пили 3 недели, после приема лекарств прошла неделя и снова сдали копрограмму,на кануне сдачи анализов давала ребенку боботик 4 раза в день после кормления по 8 капель.сейчас результаты такие:форма:оформлен., консистенция:мягк.,цвет: светло-коричневый, мышечные волокна без исчерченности: +,нейтральный жир:++,растительная клетчатка непереваримая:+,эпителий:2-3,лейкоциты:0-1,яйца глист и энтеробиоз не обнаружены, детрит:+. Ночами ребенок мучается от "газов", без эспумизана толком не спит,но аппетит всегда хороший.какие обследования дополнительные нужно пройти?как вылечить ребенка и избавить от этих ночных мучений?мог ли боботик,который давала накануне повлиять на результаты анализа?
Здравствуйте. Сделайте УЗИ ОБП, возможно, дополнительно понадобиться курс желчегонных средств. Эспумизан обычно не влияет на результаты анализа кала. При сохранении колик может понадобиться и результат анализа кала на дисбактериоз
Здравствуйте,Наталия Владимировна! Скажите пожалуйста повлияет ли прием таких лекарств на результат узи: лактозар 2 раза в день по 1 капсуле,тримедат 1/4 таблетки за 30 мин до еды 3 раза в день и эспумизан 1 чайная ложка 3 раза в день после еды.Наш доктор узи обп нам не назначил,а мы решили сходить на узи и вот думаем,возможно эти лекарства как-то повлияют на результат узи и нам стоит узи отложить или же не повлияют и можно проводить узи.подскажите,пожалуйста.
Здравствуйте. Можно делать УЗи на фоне перечисленных препаратов
Здравствуйте,Наталия Владимировна!Сделали узи сегодня,вот наши результаты:Печень не увеличена.Контуры ровные.Структура перенхимы однородная.Эхогенность обычная.Сосуды печени,внутрипеченочноые желчные протоки и холедох не расширены.Диаметр основного ствола воротной вены -4,0 мм. Желчный пузырь цилиндрической формы,не увеличен 24*11мм.Просвет гомогенный.Конкрементов не выявлено.Стенки не утолщены. Поджелудочная железа обычной эхогенности,не увеличена 10*9*11 мм. Селезенка не увеличена 69*33 мм.Контуры ровные.Структура мелкозернистая однородна. Почки типично расположены,подвижны при дыхании. Правая почка размеры 60*26 мм,толщина паренхимы 9 мм.Члс не расширена. Левая почка размеры 59*25мм,толщина паренхимы 9 ьь.ЧЛС не расширена. Свободной жидкости в брюшной полости нет. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:органы брюшной полости без эхоструктурных изменений. Скажите пожалуйста,по заключению я поняла что с органами брюшной полости все в порядке, а вот про почки не понятно.Это нормальные размеры для ребенка (1 год 4 месяца)?И скажите пожалуйста,можно ли сдавать кал на дисбактериоз во время приема препаратов,о которых я писала в предыдущем вопросе или стоит подождать окончания приема лекарств?
Здравствуйте. Сдавать кал на дисбакте5риоз обычно рекомендуем через 2 мес на фоне лечения По почкам без патологии Все-таки обсудите с доктором добавление желчегонных в возрастных дозах