Консультации / Педиатрия

К какому специалисту направить ребенка? Каким может быть диагноз?

Я - психолог в детском садике. Уже год к нам ходит девочка. В декабре ей три года исполнится. Из наблюдения: не воспринимает окружающих людей, даже родителей, не понимает, где и с кем находится. не фокусирует взгляд даже на игрушках. Не манипулирует с предметами. Есть не умеет, жевать не умеет - рвет зубами хлеб и заглатывает. Дома из бутылки кормят. Ходит в памперсе. Вообще никаких навыков. Все время пребывания в группе она активно бегает по кругу, при этом хорошо обегает все преграды не глядя на них. Резко сменяются плачь и смех без видимых причин. Ходит в сад до обеда, т.к. не ест, но родители стали настаивать, чтоб была в саду на полный день. В карточке у всех специалистов - здорова...хотя, там и комплекса оживления в свое время не было...Родители очень пассивные, предложения пройти обследование у специалистов игнорируют, а время идет..К кому их лучше направить? Может ли такой ребенок посещать садик, тут явно нужен специальный уход, лечение.
Здравствуйте! Желательно порекомендовать родителям обратиться с ребенком к неврологу. Если специалист увидит явные нарушения со стороны психомоторного и умственного развития, то он может направить ребенка к психотерапевту. Чем раньше родители начнут выявлять причину описанных вами симптомов, тем быстрее можно помочь ребенку. Например, есть такое заболевание - фенилкетонурия. При данном синдроме дети страдают олигофренией, но если их во время посадить на диету с ограничением фенилаланина в продуктах (например, шоколад), то умственное развитие не страдает. Все зависит от внимательности родителей. Обследование на данное заболевание проводится сразу после рождения.
Консультация врача педиатра на тему «К какому специалисту направить ребенка? Каким может быть диагноз?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 ноября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.