Консультации / Педиатрия

К какому специалисту направить ребенка? Каким может быть диагноз?

Я - психолог в детском садике. Уже год к нам ходит девочка. В декабре ей три года исполнится. Из наблюдения: не воспринимает окружающих людей, даже родителей, не понимает, где и с кем находится. не фокусирует взгляд даже на игрушках. Не манипулирует с предметами. Есть не умеет, жевать не умеет - рвет зубами хлеб и заглатывает. Дома из бутылки кормят. Ходит в памперсе. Вообще никаких навыков. Все время пребывания в группе она активно бегает по кругу, при этом хорошо обегает все преграды не глядя на них. Резко сменяются плачь и смех без видимых причин. Ходит в сад до обеда, т.к. не ест, но родители стали настаивать, чтоб была в саду на полный день. В карточке у всех специалистов - здорова...хотя, там и комплекса оживления в свое время не было...Родители очень пассивные, предложения пройти обследование у специалистов игнорируют, а время идет..К кому их лучше направить? Может ли такой ребенок посещать садик, тут явно нужен специальный уход, лечение.
Здравствуйте! Желательно порекомендовать родителям обратиться с ребенком к неврологу. Если специалист увидит явные нарушения со стороны психомоторного и умственного развития, то он может направить ребенка к психотерапевту. Чем раньше родители начнут выявлять причину описанных вами симптомов, тем быстрее можно помочь ребенку. Например, есть такое заболевание - фенилкетонурия. При данном синдроме дети страдают олигофренией, но если их во время посадить на диету с ограничением фенилаланина в продуктах (например, шоколад), то умственное развитие не страдает. Все зависит от внимательности родителей. Обследование на данное заболевание проводится сразу после рождения.