Консультации / Онкология

Гигантский пигментный невус

Подскажите пожалуйста,у моего сына сейчас ему 3 месяца с рождения гигантский пигментный невус на правой части спины и животика (посредине 10*10 см оно черное а вокруг светло коричневое) и оно потихоньку светло коричневое уменьшается,кожа гладенькая и еще на ручке маленькое пятнышко как горошинка,оно его небеспокоит. скажыте может оно само исчезнуть,или нужно будет удалять?если удалять то в каком возрасте?или нужно как то лечить?потому что в 1 месяц ездили к врачу он сказал просто наблюдать,и ничего толком и не рассказал.
Доброго времени суток. Конечно в данном возрасте рекомендуют динамическое наблюдение, т.е данные образования способны бледнеть и уменьшаться в размере. Главное чтобы оно не росло. С данными проблемами необходимо обратить на осмотр к детскому хирургу, и если есть в вашем городе, то хирургу неонаталогу ( которые наблюдают маленьких детей до 6-8 мес. Отвосительно хирургической тактики сложно сказать без осмотра. Проведение операции у детей до года проводятся только по жизненным показаниям. Данная ситуация плановая. ( т.к образования не беспокоят ) В настоящее время проводить хирургическое лечение не нужно. Всего вам доброго С уважением Елена Сергеевна