Консультации / Проктология

Народные средства

можно ли применять корень имбиря и льняное масло при запорах?
Тема имбиря и необычных масел в интернете сейчас очень популярна. Имбирь вообще прекрасная полезная и вкусная вещь, его действие на перистальтику кишечника - дело десятое, поэтому не повредит. Льняное масло. как и все масла, полезны в терапевтических дозах, поскольку могут вызвать в дальнейшем еще худший запор. Я все же советую своим пациентам не экспериментировать, а нормализовать стул диетой или препаратами с пищевыми волокнами. Традиционные сухофрукты, препараты на основе семян подорожника (мукофальк, фитомуцил), лактулозы при регулярном применении не только делают стул нормальной консистенции, но и решают многие хронические проблемы кишечника. Затем можно заменять препараты на свеклу, курагу, чернослив, отруби. И не забудьте пить не менее 2х литров воды в день. Литературу о роли 1.5 - 2х литров жидкости Вы легко найдете в интернете и увидите, какие чудеса творит обыкновенная вода))