Консультации / Гинекология

22 года, расшифровка биопсии шейки матки, нужно ли лечение

Добрый день. Мне сделали биопсию шейки матки. Макро- и микроскопическое описание: Утолщенный пласт многослойного плоского эпителия, содержит единичные сосуды. Клеточный состав пласта обычный, стратификация сохранена. Клетки поверхностного слоя кератинизированы. Подчиненная ткань в препарате отсутствует. Патогистологический вывод (диагноз): гиперплазия пласта многослойного плоского эпителия с начальными признаками кондиломатозной трансформациии и лейкоплакии. 1.Как вы считаете, нужно ли мне лечить (настойчиво предложили деструкцию радиоволновым методом) шейку матки или нет ничего страшного и нужно наблюдать? 2.Не могу понять, есть ли у меня CIN 1 или нет. На основании биопсии можно поставить какой-либо диагноз или у меня состояние нормы? 3. Может у меня какой-то скрытый, или субклинический ВПЧ (хотя ПЦР на ВПЧ отрицательный)?
Добрый день. Все верно, у вас латентное течение папилломовирусной инфекции или ее субклиническая форма. По разным классификациям это может быть дисплазия 1, Сin 1, L-SIL. В таких ситуациях деструкция шейки матки проводится по результатам гистологии, жалобам и клиническим проявлениям.