Консультации / Педиатрия

Постоянные ОРВИ

Татьяна Николаевна добрый день! Ребенку 8 лет, постоянные орви (6-8 раз в год) + гайморит был 2 раза, гнойный аденоидит 2 ст в данный момент. Температура 37,0-37,5 держится уже полтора месяца, с температурой нас выписали в школу. проходим лечение- долфин, полидекса, гексорал. прошли три курса антибиотиков. Так сильно болеть начали как пошли в первый класс. нам советуют ложится к иммунологу на обследование. Подскажите пожалуйста, что такое может быть с ребенком? сдали анализы: антитела к токсокарам - 0,22 антитела к лямблиям (IgM, IgA, IgG) - 0,18 антитела к цитомегаловирусу IgG -0,4 AE/ml антитела к вирусам herpes symplex - 1.2 IgG - 17,2 антитела к герпесвирусу человека 6 типа IgG -4,9 антитела к вирусу эпштейна-барр (VGA) IgG - 178.0 OEд/мл эритроциты 4,74 гемоглобин - 125 лейкоциты 4,7 лимфоциты 62 эозинофилы 4 моноциты 2 оседание эритроцитов 7
Здравствуйте! Рекомендую вам обратиться к грамотному ЛОРу. Скорей всего вам необходимо сделать аденотомию. Для такого заключения достаточно вашего анамнеза - гайморит дважды, аденоидит, 3 курса антибиотиков, частые ОРВИ. Вполне вероятно, что у ребенка также были отиты. Аденоидит при таком течение может привести к снижению слуха, гипоксии, снижению концентрации внимания. Результаты анализов говорят о перенесенном вирусном заболевании на фоне вируса Эпштейна-Барр. Клинический анализ крови без патологии. Иммунолог в данном случае вам не нужен. Лечение настоящего заболевания должно быть комплексным, в том числе и противовирусным и общеукрепляющим, то есть необходимо добавить виферон, витамины. Но прежде всего покажите ребенка ЛОРу.