Консультации / Неврология

Гемангиома позвоночника

Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 55 лет. У меня сидячая работа за компьютером, в результате чего 12 лет назад я впервые обратилась к неврологу по поводу остеохондроза грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Диагноз был подтвержден рентгеновскими снимками. Как правило для снятия обострения невролог назначает мовалис и боли достаточно быстро прекращаются. Для профилактики я (каждый год в течении 7 лет по рекомендации невролога) ездила на грязевой курорт в г. САКИ (Крым) для лечения остеохондроза. В результате принятия грязевых процедур и массажа спины после каждой поездки в Саки чувствовала улучшение подвижности и уменьшение количества обострений. В апреле 2013 я сделала МРТ грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника. Мне поставили диагноз : 1) МР-картина остеохондроза грудного отдела позвоночника. Протрузия диска Th7- Th8 сегмента (задняя центральная до 1,5 мм с компрессией переднего субарахноидального пространства), гемангиома тела Th5 ( в теле позвонка, размерами до 6 мм); 2) МР-картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L5-S1, L4- L5 сегментов ( на уровне L5-S1 и L4- L5 задняя центральная протрузия диска до 1,7 мм с компрессией переднего субарахноидального пространства), гемангиома тела L5 ( в теле позвонка, размерами до 9 мм). Результаты МРТ также подтвердили диагноз остеохондроза, однако о наличии гемангиом я узнала впервые. Вопросы: 1) Гемангиомы обнаруженные у меня требуют лечения? 2) Могу ли я, как и прежде, принимать грязевые ванны и делать массаж спины?
К вопросу приложено фото
Гемангиомы, раз они у Вас протекают бессимптомно - никакого лечения не требуют. Лично моё мнение - Вы можете делать всё так же как и раньше. Данных литературы, а также клинических наблюдений о росте гемангиомы вследствие указанных Вами процедур - не имеются.