Консультации / Гастроэнтерология

Результат УЗИ

Здравствуйте. Меня зовут екатерина, 23 года. Имеется хронический гастрит. Начали мучить неприятные ощущения в правом подреберье, а затем и в левом тоже. Обратилась к терапевту. Никаких анализов и направлений на обследования мне не дали, сказав, что так "отвечает" желчный пузырь на лечение антибиотиками (принимала клацид и амоксициллин 10 дней по причине хеликобактер пилори). На повторном ФГДС хеликобактер не обнаружили. Прописали желчегонные травы и мезим форте 1 раз в день. Дискомфорт не прошел. Тогда я пошла на УЗИ. Результаты УЗИ исследования:Печень: размеры нормальные, (высота правой и левой доли почему то не написана), КВР:13.0, контуры печени четкие, ровные, эхогенность средняя, структура печени однородная, печеночные вены нормального диаметра, нижняя полая вена нормального диаметра, воротная вена 10 мм, селезеночная вена 6 мм, внутрипеченочные протоки не расширены, особенность печени: без особенностей. Желчный пузырь и протоки: форма: перегиб в теле, размеры 60х28 мм, стенки желчного пузыря 2.2 мм, холедок 3 мм, содержимое анэхогенное, особенности желчного пузыря: без особенностей. Поджелудочная железа: форма обычная, контуры четкие, ровные, эхогенность повышена относительно печени, структура однородная мелкозернистая, головка 23 мм, тело 16 мм, хвост 17 мм, вирсунгов проток не расширен, особенности поджелудочной железы: нет. Селезенка: размеры 98х34 мм, контуры четкие, ровные, эхогенность средняя, структура селезенки с мелкими единичными кальцинатом до 4 мм. Особенности селезенки: нет. Заключение: Деформация желчного пузыря. Относительно данного заключения у меня есть несколько вопросов: Как лечить деформацию желчного пузыря? Что значит: структура селезенки с мелкими единичными кальцинатом? На сколько это опасно и как лечить? И еще одна фраза: Эхогенность поджелудочной железы повышена относительно печени. Что это значит? На сколько опасно? Объясните, пожалуйста.
Деформацию лечить не надо. Деформация может быть причиной дискинезии (нарушения оттока), из-за этого же (дискинезии) могут быть и боли, необходимо выполнить УЗИ с функциональными пробами (желчегонным завтраком). Кальцинат - участок ткани, сравнимый по плотности с костью или хрящем, иногда бывает результатом перенесенного воспаления. Сравнение эхогенности соседних органов - основной принцип УЗИ, например печень сравнивается с почкой и тд и тп.