Консультации / Хирургия

Лишний вес?

Здравствуйте. Я страдаю лишним весом (рост 166см, вес 105 кг), но мой индекс массы тела не дотягивает до 40 (получается 38,1), так как я сижу на диете и очень мало ем. Мне 43 года, работа сидячая, никаких заболеваний сопутствующих нет. А я прочитала, что операции показаны только при ИМТ=40 или ИМТ=35 при наличии сопутствующих заболеваний. Можно ли мне сделать бариатрическую операцию, если у меня нет никаких сопутствующих заболеваний, а мой вес не дотягивает до ИМТ=40? И какую лучше операцию мне сделать? Спасибо.
Здравствуйте. 1. Сопутствующих заболеваний много: гипертония, диабет, ночное апноэ, а так же гипертриглицеридемия и гиперхолестеринемия. Возможно, у вас есть что-то из этих заболеваний или другие проявления метаболического синдрома, которые пока не выявлены. Необходимо пройти полное обследование по поводу метаболического синдрома. 2. Какой был ваш максимальный вес до начала нынешней диеты? Если до начала диеты вес был значительно больше, и настоящая диета привела к его снижению, то вопрос об операции зависит от того, насколько вы сможете придерживаться это диеты и дальше. Если это окажется не возможным – тогда можно смело ставить вопрос о выполнении какой-либо бариатрической операции. Если же соблюдение диеты и дальше будет приводить к снижению веса, тогда с бариатрической операцией спешить не нужно. 3. Если делать операцию, то наиболее оптимальным вариантом для вас будет бандажирование желудка, лапароскопическая рукавная (слив) резекция или лапароскопическая гастропликация. Окончательный вид операции может быть выбран только при очной консультации у бариатрического хирурга.