Консультации / Педиатрия

Часто болеем

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста ребенку 3,9 года,ходим в сад и каждый месяц болеем(начинается с горла и переходит в кашель сухой,потом влажный кашлеем уже месяц) чем лучше лечить и к какому специалисту обратиться?? Педиатр смотрит,назначает в горло Тантум-Верде,Мирамистин,от аллергии капельки ,от кашля АЦЦ и сама делаю ингаляции с минералкой. Уже сама сходила сдала анализы на мекоплазму и аденовирусы,не обнаружено. Может еще есть какие анализы? Посоветуйте пожалуйста.
Здравствуйте! Частые ОРВИ у деток, которые посещают садик, закономерны. Ребенок постоянно получает новую порцию бактерий и вирусов, он и сам выделяет свои микроорганизмы, которые могут стать причиной заболевания другого ребенка. Чаще всего вирус попадает в организм через верхние дыхательные пути. Поэтому нос ребенка должен быть в чистоте, слизистую носа необходимо промывать, например, аквамарисом, салином, для механического смывания инфекции. Кроме того, стоит помнить о профилактических средствах защиты, например, гель виферон, который обезопасит малыша на время нахождения в группе от самых распространенных инфекций. Если заболевание начинается с горла, то лучшим лечением будет полоскание антисептическими растворами, например, ротокан или фурациллин. Желательно соблюсти реабилитационный период после перенесенного ОРВИ, ребенок должен находиться дома 2-3 недели. Малышу показаны витамины и ограничение контактов.