Консультации / Логопедия

Не отвечает на вопросы

Здравствуйте. Ребёнку 4 года. ЗПМР. Говорит фразами, но не может что-то связанное рассказать. А главное: не знает, на какой вопрос нужно ответить - да, на какой - нет. Вообще не знает этих слов - да и нет. Например, спрашиваю его: "Ты хочешь кушать?", он должен ответить - да или нет, но он молчит. И ещё, иногда говорит о себе в третьем лице. Последнее время это проходит, но иногда забывает, как правильно сказать. Например: "Налей ему водички", вместо " Налей мне водички". Подскажите, как нам с ним заниматься.
Здравствуйте! Вообще-то обязательно нужны занятия с дефектологом-логопедом. Понимаете, прежде чем рекомендовать, как заниматься, нужно посмотреть ребеночка очно, выяснить на сколько выражена задержка и уже потом составлять план работы, обучать маму и давать рекомендации. Если Вас волнует только проблема описанная выше, то это необходимо ежедневные отработки используя разнообразные ситуации, действия, картинки, предметы.
Консультация врача логопеда на тему «Не отвечает на вопросы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 ноября 2013
О консультанте
Специализация