Консультации / Онкология

Раковые клетки в организме

Добрый день! Мне 25 лет, 4 года назад мне удалили меланому на правом бедре толщина По шкале Бреслоу 1 мм. Удалили большой участок, шрам 10 см. заведующий отделением опухолей кожи и мягких тканей назначил лечение иммунотерапию интерфероном альфа 3 млн ед. подкожно 3 раза в неделю в течении 12 месяцев. Лечащий врач не рекомендовал, сказал по желанию, но исключить солнечные лучи, гормональные перестройки, беременность. интерферон проколола 5 месяцев, больше не выдержала. Проходила обследование в институте рака через 6 мес, год, и 2 года (рентген легких, узи, осмотр врача) Прошло больше 4-х лет, Я постоянно проверяю лимфоузлы, чувствую шрам, очень тянет мышцу на ноге, сняться кошмары по ночам. Подскажите, нужно ли пройти дополнительные обследования и какая вероятность метастазов ? Через какое время после широкого иссечения меланомы можно забыть об этом диагнозе и думать о беременности? К сожалению, приложить фото проблемного участка кожи не могу, т.к. у меня его нет, его вырезали широким иссечением.
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Данное оперативное лечение было выполнено в полном обьеме и в настоящее время вы считаетесь полностью вылеченной от онкологического заболевания . Из письмя понимаю , что хирургическое лечение было проведео 4 года назад. Иммуно терапия вам была назначена т.к. Во- первых.- вы очень молоды для злокачественного заболевания кожи. Во- вторых - меланома очень агессивная опухоль, способная метастазировать и через 10- 15 лет. Обычно первоначально метастазирует в лимфатическео узлы, печень.+ др. Если в настояшее время нет ни каких процле , ни клинически, ни по обследованиям- вы полностью здоровы. Вопрос о беременности решается онкологом и гинекологом ( у которых вы наблюдаетесь . И продолжать 1 раз в год проходить обследование. Проведение иммунотерапии , на женсткий органихм в плане беременности ни как не влияет. Ведь это иммуностимулирующие препараты. ( интерфероны) С уважением Елена Сергеевна