Консультации / Гинекология

Нет месячных

Доброго времени суток. Мне 26 лет рост 167 вес 62. Планируем с мужем ребенка. Никогда цикл не скакал - был стабильно 28 дней +-2 дня. С июня (как начали планировать) цикл стал то 30, то 35, а в прошлый раз вообще 39 дней. Нынешний цикл начался 28 сентября. 18 октября начались менструальноподобные выделения - продлились 5 дней (по поводу них обращалась в больницу - делали узи сказали, что эндометрий тонкий и что волноваться мне не стоит выписали кровоостанавливающее.) на 33-й день цикла пошла к врачу - назначили дюфастон, чтобы вызвать месячные и анализы на гормоны, после того как мес. придут. Я пропила уже всю пачку дюфастона - сегодня 44-й день цикла, а месячных нет. На 40-й день цикла тест был отрицательный. Стоит ли мне дальше пить гомроны или природа сама всё восстановит и организм придет в норму? Из-за чего вообще может быть такая задержка? Прилагаю график базальной ( скачок обусловлен приемом дюфастона, вероятно) http://www.babyblog.ru/bbstore/bazal/cycle/id1161433/1013
Добрый день. Нет, в данной ситуации гестагены не эффективны. Сдайте кровь на половые гормоны, независимо от фазы цикла, особенно обратите внимание на пролактин и гормоны щитовидной железы. Рекомендую вам все же сдать кровь на б-ХГЧ, чтобы полностью исключить вероятность беременности. Посетите эндокринолога и терапевта. по результатам гормонального профиля вам будет назначено восстановление менструации и коррекция цикла с учетом ваших репродуктивных планов. Посоветуйтесь с врачом о предварительном приеме фолиевой кислоты и йодомарина вместе с мужем. Удачи!