Консультации / Хирургия

Осмотр у хирурга

Ребенку 6 лет. Были на осмотре у хирурга, врач осмотрел половой член сына и сказал. что у нас не совсем открывается головка (спайки), но конкретного диагноза фимоз он не поставил. Сказал нам прийти весной, т.к. операцию по открыванию головки надо делать весной-летом. Неужели обязательна необходимость хирургического вмешательства? Слышала, что зарастание головки происходит и после операции снова. Спасибо.
Здравствуйте, спайки между головкой и крайней плотью, узость крайней плоти - норма у детей. Если нет жалоб (воспаления, затруднения мочеиспускания) насильно оголять головку нет необходимости, тем более, что все опять может вернуться в то же состояние, так как ребенок не даст ничего потом с собой делать, а если каждый день головку не оголять, то и спайки опять возникнут.