Не могу забеременить
анонимно
Здравствуйте, мння зовут меседу, мне 21год.помогите пожалуйста, я очень хочу забеременить, ну не как не получается, уже есть один ребёнок 1,9. Недавно обнаружила кисту левого яичника (излечилась), кисты нет, по последним узи выявилось что хр.эндометрин и хр.аднексин.ну все равно не как не получается.месячные регулярные. Во время лечения я пила "регулон", Последнее УЗИ: М-эхо11 Шейка матки 35×24мм. Левый яичник 32×19мм. Правый яичников 39×23мм. Свободная жидкость определяется до 22мм. УЗИ признаки: хр.эндометрин и хр.аднексин.может ли быть причиной по которой я не могу забеременить-хр.эндометрин и хр.аднексин?если да, то как это лечить?

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Хронический эндометрит – патологический процесс слизистой оболочки матки (эндометрия) воспалительного генеза, который проявляется преимущественно репродуктивными нарушениями: бесплодие, выкидыши на ранних сроках, неудачные попытки ЭКО и переноса эмбриона, нарушение менструального цикла. Тактика терапии при хроническом эндометрите должна быть поэтапной. Первый этап лечения хронического эндометрита – проведение противовоспалительной, противовирусной терапии, второй – лечение, направленное на восстановление морфо-функционального потенциала слизистой оболочки матки. Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин являются микст-инфекции - сочетание вирусной и бактериальной инфекции (как правило, на фоне ослабленной иммунной системы). В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Гроприносин уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.