Консультации / Травматология и ортопедия

Помогите расшифровать МРТ пояснично-крестцового отдела

Здравствуйте! Мне 23 года и у меня начались проблемы со спиной, а именно ужассные боли в спине почти год назад, в феврале месяце. Боли наблюдались в грудном отделе. После сна не могла встать с кровати было трудно дышать и поварачивать корпус, но когда расходилась, то становилось намного легче. Сделала скрининг всего позвоночника. Выдали следующие исследования: 1) шейный отдел: шейный лордоз выпрямлены . Определяется обострения запирающих пластинок тел позвонков на уровне С3 - С6. Определяются начальные дегенеративные изменения межпозвонковых дисков на уровнях С3 - С7 . 2) Грудной отдел : определяется выразительный S - образный сколиоз шейно -грудного сегмента позвоночника .- Определяется гиперостоз и эрозия запирающих пластинок тел позвонков на уровне Th3 - Th10. Определяется дегенеративные изменения межпозвонковых дисков на уровнях Th3 - Th9. 3) Поясничный отдел : в передних отделах позвонка L5 - участок отека размерами до 6 мм . Определяется гиперостоз и эрозия запирающих пластинок тел позвонков на уровне L4 - S1 . Определяется посаткови дегенеративные изменения межпозвонковых дисков на уровнях L3 - S1 .Заключение : остеохондроз шейного , грудного и поясничного отделов позвоночника , сколиоз шейно -грудного сегмента позвоночника , участок отека в теле позвонка L5 . После этого прошла курс массажа, выравнивали позвоночник юмейхо - терапией, стал намного ровнее. И боль ушла. У меня активный образ жизни. Вечно в движении + постонные стессы. Много нервничаю. Работа не сидячая. Я стою, хожу и сижу, все это в меру. Плаваю в бассейне. Спину месяца 3 не беспокоила. В июле месяце начались тянущие боли в грудном отделе + еще и в посничном. Было похоже на защемление сидалишного нерва. Болело в ягодице и отдавала в ногу. С кровати встать сама не могла и ходила подхрамывая. Пошла к мануальщику, он мне там что- то равнял, говорил, что смещаются позвонки и защимляют нервы. Через 4, 5 дней после мануальной терипии стало легче, смогла спокойно спать, поварачиваться ночью, вставать с кровати и даже безболезненно ходить. Потом через месяц надорвала связки на голеностопе и ходила месяц в лангете, на костылях. Начало опять тянуть в пояснице и отдавать в ягодицу и ногу. Мне опять поравняли и прошла 7 массажей. Стало легче, боль и неприятные ощущения исчезли. Через месяц пошла в зал, работала со своим весом. И через 3 дня опять схватило в пояснице, а вернее в ягодице и ходить очент больно. Уже мучаюся с этими болями 2 недели, пропила противовоспалительные и уколи кололи Диклаберл, помогло совсем чуть-чуть. Пошла сделаал МРТ пояснично-крестцового отдела и дали следующий результаты: - Выпрямленный лордоз ; ПОЗВОНКИ : - Размер без особенностей ; - Признаков аномалий не обнаружено ; - Гиперостоз замыкающе пластинок тел позвонков ; - Субхондральной в вентро - краниальной части тела позвонка 5 обнаружена область отека костного мозга диаметром 4 мм (начальные дегенеративные изменения ); Межпозвонковые диски - определяются умеренные дегенеративные изменения м / в дисков , не выступают за контуры тел позвонков ; Позвоночный канал И межпозвонковые отверстия : - Дуральный мешок - участки истончение или разрастание тканей отсутствуют; - Перемедуоярний содержание соответствует сигналу от жидкости ; - Вентро - дорзальний размер позвоночного канала на уровнях L3 - L4 21 мм; L5 - S1 18 мм ; - Ширина позвоночного канала на уровнях L3 - L4 13 мм , L5- S1 20 мм ; Спинной мозг : - Расположен в центре позвоночного канала и имеет нормальную толщину , гомогенную интенсивность сигнала. Участков его патаологичниз расширений или сужений не определен; мягкотканного компоненты без изменений . Вывод: дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника. Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой Есть ли у меня протрузии или грижи. К какому врачу обратиться? Что предпринять? Огромное спасибо!
Здравствуйте. Вам нужна очная консультация ревматолога и ортопеда.