Здравствуйте. Сыну 5,5 лет, впервые пошел в детсад с 2 сентября 2013 года, за два месяца 3 раза переболел ОРВИ. 14 октября появился сухой кашель, насморк, температура норма, лечили афлубин, изофра, лазолван. 28 пошел в сад с легким кашлем по рекомендации врача. Через неделю кашель усилился,ОБРАТИЛИСЬ ВНОВЬ ЗА МЕДПОМОЩЬЮ врач назначила суммамед синекод зодак, через неделю лечения кашель не проходит, хриплый, мокрый, беспокоит утром и в течении дня четыре недели. Улучшения состояния не наблюдается.Подскажите пожалуйста какие обследования необходимо пройти ребенку для постановки диагноза и правильного лечения? Врач не назначал во время болезни какие либо анализы и процедуры.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Прежде всего сделайте клинический анализ крови и общий анализ мочи. Желательно сделать рентген органов грудной клетки. Диагноз вам может поставить педиатр с наличием данных обследований и анамнеза. Ребенку показана комплексная противовирусная и антибактериальная терапия, витамины, физиолечение. Для облегчения состояния ребенка делайте ингаляции 2 раза в день, утром и вечером. Увлажняйте воздух в комнате, поддерживайте комфортную температуру, не выше 24 градусов. Делайте витаминизированные отвары для ребенка с шиповником и черной смородиной.