Консультации / Гинекология

Маточные трубы

Добрый день! Мне 25, мы еще с мужем почти не пробовали беременеть (только один раз в августе, да и то считай пропустили овуляцию, так как муж сильно простыл). Потом на УЗИ нашли функциональную кисту и гидросальпинкс слева. На следующий день была у другого врача, он подтвердил кисту, но сказал, что трубы не видны. Первая врач же через неделю продолжала видеть гидросальпинкс, я пролечилась и он пропал, но через месяц она его обнаружила снова, чуть меньше.Сейчас мне надо допить 2 упаковки Ярины из-за кисты, которая только что рассосалась. Можно потом пробовать беременеть с этим возможно имеющимся гидросальпинксом и только через 6 месяцев (обычно же полгода дают, а мы и не пробовали еще толком) предпринимать какие-то меры (идти на лапароскопию или ГСГ или что еще надо сделать)? Или пробовать беременеть можно в том случае, если врач опять скажет, что трубы не видны? Или съездить опять к другому врачу? И еще: остаются ли шансы на естественную беременность при удалении гидросальпинкса слева? И может ли он вот так то пропадать, то появляться? Подскажите, пожалуйста, я совсем запуталась,безумно хотим ребенка, мне кажется, что у меня голова скоро взорвется ото всего этого, прошу прощения за большое количество вопросов!
Добрый день. Пройдите курс лечения препаратами КОК, но полагаю, что 2 месяца недостаточно для положительного эффекта. В период планирования беременности сдайте кровь на расширенный TORCH- комплекс, сдайте анализы на урогенитальные инфекции методом ПЦР и посев на чувствительность. При необходимости вам назначат антибиотики, параллельно могут применяться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), ферменты ( лонгидаза), а также физиолечение. Контроль УЗИ пройдите через 2 месяца после окончания лечения. В предгравидарном периоде часто назначаются фолиевая кислота и йодомарин обоим супругам- это создает благоприятные условия для оплодотворения и развития эмбриона.
Анна Григорьевна, спасибо за ответ! Подскажите еще, пожалуйста: TORCH сдавала - все в норме (даже как сказала гинеколог "идеально"). Из имеющихся женских заболеваний: эрозия, не прошедшая до конца после троекратного прижигания солковагином (я не рожала, беременностей, выкидышей, абортов не было). В мазке года 2 повышены лейкоциты, сдавала на инфекции, там энтерокок 10*5. Врач тогда сказала пока не лечить, так как у меня много аллергий на антибиотики, что с ним жить не страшно и сказала, что лейкоциты из-за него повышены. До этого тоже была функциональная киста максимум 3,2 см, но проходила долго, где-то 1,5 года (пила джес), цитограмма без патологии (там тоже повышенные лейкоциты), ЗППП нет. Был повышен пролактин, но летом без лечения пришел в норму, иногда бывает повышен 17-ОН прогестерон. После обнаружения гидросальпинкса пропила ципринол, кололи лонгидазу №5, и свечи вольтарен №10, после этого врач его не увидела, а, увидев опять через месяц, прописала солкосерил колоть №10, Вольтарен опять №10 и лонгидазу уже в свечах №10. Сейчас вот доделываю курс и жду ответа на инфекции, так как сказали, что после ципринола энтерокок может уйти. Живот иногда побаливает как прострелами снизу, но далеко не всегда и не очень сильно, я уже устала прислушиваться. Ярину назначили пока 3 упаковки. Она с фолатами, до этого тоже Джес с фолатами пила. И вот вопрос: что делать потом? Мне сказали на УЗИ прийти на 20 день 3 упаковки Ярины, чтобы решить, отменять её или нет, это получается после Нового года. Получается, даже не надо идти и смотреть сейчас помогло ли лечение гидросальпинкса. Не запущу ли я его таким образом? Расслабиться, дождаться Нового Года и если разрешат отменить - пробовать беременеть? Или будет зависеть от того, увидит ли доктор опять этот гидросальпинкс? И если увидит, что делать дальше? Не потеряны ли из-за него шансы забеременеть естественным путем? Меня очень смущает, что через сутки после обнаружения в первый раз одним доктором его не увидел московский узист, которого вроде все хвалят (Янтовский в Мониаге) и то, что у другого доктора он то есть, то нет.
Добрый день. Противопоказаний к беременности у вас нет. УЗИ не всегда достоверно выявляет наличие гидроспальпинксов. Это не всегда органическая патология, иногда причиной бывает спазм маточной трубы. Так что после контрольного УЗИ посоветуйтесь с врачом по поводу планирования беременности. Удачи!