Консультации / Хирургия

Лимфоаденопатия средостения; гепатоспленомегалия; диффузные изменения печени; киста печени; аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

Здравствуйте! Моей матери 48 лет. 20 лет назад вырезали желчный пузырь. Последние 8 лет она работает на «хим.предприятии». 5 лет назад удалили левую долю щетовидной железы (доброкачественная опухоль). На очередном мед.осмотре выявили: 22.10 флюорография: Справа в н/доле (S9)- тень 1,0-1,5-2,0 см, в корне увеличен л/узел. Заключение: Шаровидное образование н/доли справа. 25.10 на КТ выявили: - при МСКТ грудной клетки справа в S3, S6, S10 определяются нежные инфильтраты по типу "матового стекла"; - Площадь, форма и прозрачность легочных полей стандартная; - Трахея, долевые и сегментарные бронхи визуализируются, проходимы; - легочный рисунок: распределение элементов, архитектоника, калибр и характер контуров в пределах нормы; - положение, форма и ширина стандартная средостения; - в средостении единичные лимфоузлы до 7-10 мм, дополнительных образований не определяется; - определяется смещение верхушки кардиального отдела желудка кверху в грудную полость до 50 мм; - положение, форма, величина и структура костей: ребер, грудины, видимых шейных и грудных позвонков, ключиц, лопаток, головок плечевых костей обычная; - костно-деструктивных изменений не выявлено, распространенный остеохондроз грудного отдела позвоночника. Заключение: полисегментарная пневмония в S3, S6, S10 правого легкого (вероятно аспирационного генеза); аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Заключительный диагноз: - внегоспитальная пневмония. полисегментарная пневмония справа, течение средней тяжести; - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы; - лимфоаденопатия средостения; - ДН 0 ст. 29.10 делали УЗИ брюшной полости: (результаты обследования на фото) Заключение: гемонгиомоподобные образования в печени; киста правой доли печени; кальцинаты правой доли печени; состояние после ЛХЭ; диффузные изменения в поджелудочной железе по типу липоматоза; уплотнение стенок БАо; ангиомиолипома левой почки; нефроптоз 1 ст. справа. После лечения пневмании, 08.11 сделали повторную КТ: - динамические артефакты! - легкие без очаговых и инфильтративных теней. Трахея и крупные бронхи свободно проходимы. визуализируется парааортальный лимфоузел до 0,93 см, бифуркационный до 0,9 см. плевральные полости свободны. Костно-деструктивной патологии не обнаружено; -печень умеренно увеличена в размерах, плотностью до 56-58едН. в правой доле печени определяется киста до 1,0 см в диаметре. селезенка увеличена в размерах. Надпочечники вне исследуемой области. Заключение: лимфоаденопатия средостения; гепатоспленомегалия; диффузные изменения печени; киста печени. Сейчас никакие лекарства не пьет, кроме «гармонов щетовидной железы». С отделения пульмонологии выписали, сказали ждать выписку, а потом идти дальше по врачам…. Что делать???!! есть какое-то лечение? Или это операции?? Как быть?? Это вообще какой профиль: хирургия, онкология, пульмонология или еще что-то?? Заранее благодарна!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Внимательно прочитал Ваше сообщение и результаты обследования. Считаю, что по хирургической части ничего делать Вам не надо. Никакого оперативного лечения сейчас не показано. Показано наблюдение в динамике, не только УЗИ или КТ, но и общеклинические анализы 2-3 раза в год. А вот с химическим предприятием надо разбираться, может даже менять работу. Наблюдение участкового терапевта. Другие специалисты только по показаниям. Такого размера образования в органах не требуют оперативного вмешательства. Здоровья Вам.
Большое спасибо за консультацию!!!