Консультации / Педиатрия

Затяжная желтушка

Добрый день! У ребенка на 3 день после родов началась желтушка. Биллирубин был 260. Лежали под лампой и пили глюкозу, выписались с показателем 205. Сейчас ребенку 1.5 месяца, сдали общий билирубин-115. Полежали 17 часов под ламой billibed, и пили хеппель по 1.4 таб в день. Через неделю, общий биллирубин 108( непрямой 103, прямой 5).Надо ли что- то предпринимать еще из лечения или пройдет постепенно? Знаю, что это может быть из- за грудного молока, но очень не хочется прерывать ГВ.
Здравствуйте! Не нужно прекращать ГВ, обратитесь к педиатру, можно использовать различные препараты для лечения желтухи новорожденного, например, урсофальк. Кроме того у ребенка отмечается тенденция к снижению билирубина в крови, вам так же необходимо делать малышу клинический анализ крови и следить за уровнем эритроцитов. Ребенок должен постоянно находиться в хорошо освещенной комнате, подставляйте его под лучики солнца. Такое состояние может быть достаточно длительным, это не очень хорошо для общего здоровья малыша, поэтому постоянно консультируйтесь с педиатром.
Консультация врача педиатра на тему «Затяжная желтушка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 ноября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.