Консультации / Хирургия

Реабилитация после резекции почки

Здравствуйте! 15.10.2013 была проведена радикальная резекция правой почки. Основной диагноз: заболевание правой почки T1N0M0. Гистологическое исследование: 57309-14. В срезах картина почноклеточного воспаления, светлоклеточный вариант без инвазии в капсулу. Операция была полостная. Интересует вопрос нагрузок, через какое время можно? Сколько нужно носить бандаж? Врач сказал 5-6 мес, но остальные доктора говорят,что больше 2 мес не следует,т.к. длительное ношение бандажа вызывает атрофию мышц и связок брюшной стенки, что в свою очередь влечет рецидив. В 2011 году мне делали метропластику ( разошлись швы после кесарева). Чего я должна избегать,чтобы заживление шва в этот раз прошло успешно? И еще сегодня ночью случайно,подскочив к ребенку забыла надеть бандаж, и скрутила острая боль в области правой почки и шва, ( приняла ночью таблетку но-шпы, но не помогло,утром все же выпила капсулу Катадолон, что это могло быть? И что делать в подобном случае?
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Опреативное лечение проведение по поводу злокачаственного образования почки. Выставлена 1 стадия заболевания, 3 клиническая группа. . 1 стадия означает что опухоль не больших размеров без роста в капсулу почки. 3 клиническая группа- это группа диспансерного наблюдения ( для терапевтов по месту жительства) , означает. что вы считаетесь, в настоящее время , здоровым человеком. Полное излечение при раке почки на 1 стазии составляет 95%. с нагрузками желательно повременить. К сожалению вы не указали ваш возраст. Да и в писле слова - злокачественное заболевание совсем не звучит. Чем человек старше тем ткани заживают и восстанавливаются медленнее. Онкологические больные - это особенный класс больных, они восстанавливаются хуже чем обычные хирургические пациенты. 2 вопрос..? Операция была лапоротомная( т.е разрез по серезине живота) или люмботомная? ( т.е разрез сбоку справой сотоны где была операция) От этого зависит время ношение бандажного пояса. Если шов на животе, его стоит носить до 6- 8 мес. ( т.к при проведении операции сильно травмируется прямая мышца живота и аппоневроз и брюшина- соответственно, это те структыры которые выполняют роль каркаса. Если в вашей ситуации слабая брюшная стенка- это может способствовать возникновению послеоперационных вентральных грыж ( в месте где лыла операция) ( тем более у вас уже был эпизод расхождения швов!)Поэтому онкологи рекомендуют более длительное ношение бендажного пояса , чем хирурги. Тем более необходи послеоперационный бандажный пояс а не ортопедический. Его необходимо носить только при вертикальном положении тела, когда спите или лежите не диване пояс не нужен. В течени 6-8 мес. - атрофии мышц не наступает. ( вы же прдолжаете двигаться) Основное условие не поднимать тяжести ( более 4-5 кг. ) и если подниваете тажети, то только при налиции бандажного пояса. т. к. нагрузка ляжет на послеоперационные швы и внутрибрюшное давление будет давить на эти же швы. Появление болевого синдрома связано с формирование рубцово спаечного процесса в животе, во временем это придет в норму. Самое глановое вы воджны проходить диспансерное обследование 1 раз через 6 мес. , далее через 1 год. УЗИ брюшной полости ( лучьше через год МСКТ ( компьютерную томографию брюшной полости. с уважением Елена Сергеевна