Консультации / Эндокринология

Гормоны и акне

Здравствуйте. Где-то с 15 лет страдала от акне. Но их было не так уж и много. С 13 лет ежегодно посещаю эндокренолога из-за выявленных нарушений с щитовидной железой. В апреле посетила очередного эндокренолога (сменила место жительство и , как следствие, врача) акне на тот момент вылечила благодаря дематологу или от комплекса принятия эутирокса + назначения дерматолога. Врач назначил анализы на гормоны, но раз акне не было, гормонов для выявления их причины назначено не было. Прийти я должна была в июне. Не вышло. В мае у меня снова начались высыпания, насколько я поняла, на неправильно подобранный крем, хотя обычно на крема кожа такую реакцию не давала. Летом обнаружила у себя реакцию на солнце (кожа после солнечных ванн покрывалась сыпью). Сейчас моя кожа в таком ужасном состоянии, в каком не была даже в 16 лет, и состояние все ухудшается. Советы дерматолога в этот раз нисколько не помогли. На следующей неделе иду сдавать анализы на гормоны. Назначен анализ на ТТГ, свободный Т3, свободный Т4, СТГ, Пролактин. Какой еще гормон нужно сдать, чтобы установить гормональное ли нарушение способствует ухудшению состоянию и акне? Не хочется переплачивать за несколько посещений врача. Хотелось бы сразу сдать все необходимые анализы. Прилагаю фото лицо май, сентябрь, ноябрь соотвественно (качество не сильно радует, но при приближении изображения все видно).
К вопросу приложено фото
ДОбрый день. СТГ, Т3 и Т4 - совершенно лишние, уточнить содержание андрогенов в крови и особенности работы яичников не помешает. Начните с очной консультации.
Здравствуйте. Сдала все анализы. С СТГ и ТТГ были некоторые проблемы. СТГ был очень завышен, проверяли на аденому гипофиза, сахарный диабет, ничего не выявлено, сейчас гормон в норме, для поддержания уровня ТТГ сказали продолжать пить эутирокс 50мг. В этот раз спросила про угри и возможные причины. Врач, дабы исключить зависимость угрей от гормонов, посоветовал сдать Альдостерон, тестостерон, свободный тестостерон, 17ОН-прогестерон и дегидроэпиандростерон-сульфат. Согласно анализам, все гормоны укладываются в референсные значения, кроме альдостерона. Результат 384,4 при указанных референсных значениях: 25-315. Нормально ли такое незначительное отклонение гормонов от нормы? За что отвечает данный гормон? Может ли он как-то влиять на состояние кожи? Стоит ли теперь полностью исключить гормоны как причину появления угрей и пойти к другому специалисту, искать причину в другом месте? (т.к. летом выявляется фотодерматит, думаю имеет смысл обратиться и к аллергологу)
На всякий случай напишу все результаты анализов. А то свободный ТС тоже почти на максимуме нормы, мало ли, вдруг это не очень хорошо. Тестостерон 3,63 нмоль/л Свободный 3,92 пг/мл 17ОН-прогестерон 1,41 нг/мл дегидолэпиандростерон-сульфат 4,28 мкг/мл Альдостерон 384,4 пг/мл
Вы планируете полномасштабное обследование с какой целью? Ваша задача - Тест ОБЩИЙ, СССГ, ДГЭАС. Или Вы - почетный спонсор лаборатории? С какой