ВПС спорт

анонимно
Здраствуйте! я парень, 25 лет. в 16 лет был поставлен (и позднее ещё раз подтвержден) диагноз: декомпенсированный порок сердца (врожденная деструкция соединительной ткани, врожденный порок сердца - двустворчатый аортальный клапан, проляпс митрального клапана, синдром удлинения QT интервала). Операций не было, т.к противопоказанны, и порок не очень сильно себя проявляет. Принимаю бисогамму по 5 мг. После нагрузок быстро устаю, ощущение нехватки кислорода, редко - легкая тупая боль и покалывания в сердце. Подскажите пожалуйста, можно ли мне с таким диагнозом в индивидуальном порядке заниматься спортом (единоборствами)? или это исключено?

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Сам по себе диагноз неинформативен. Надо видеть полный протокол ЭхоКГ, возможно для ответа на вопрос потребуются нагрузочные пробы холтеровское мониторирование и т.д.