Консультации / Хирургия

Операция по поводу удаления желчного пузыря

Здравствуйте, Сергей Валерьевич! Полгода назад при обследовании случайно узнала о наличии камней в желчном пузыре:множественное количество конкрементов размером до 17 мм. До этого времени они себя особо не проявляли.Желчных колик не было.Но в последнее время бывает тяжесть в эпигастральной области.Обратилась к врачу:кроме хронического калькулезного холецистита +хронический панкреатит.Настаивает на операции.Каким способом лучше сделать операцию(если наконец решусь) лапароскопическим методом или полостная операция из мини доступа?Ведь камни большие.Сопутствующие заболевания: гипертония IIст.,возраст 59 лет.Операции вообще боюсь,поскольку после операции возможны осложнения, так называемый синдром.Как узнать природу камней (без вскрытия)для растворения? Можно ли на это надеяться и при каких камнях? Я в растерянности. Подскажите,ради бога.С уважением, Наталья павловна
Здравствуйте. 1. Растворять не надо. Их вообще не надо растворять, а в вашем случае они вообще не растворятся (так как большие). 2. Нужно выбрать операцию тем способом, которым лучше всего владеет хирург (т.е., выбирать хирурга) Как правило, один хирург хорошо может владеть одним из вышеперечисленных двух способов операции (мини-доступ или лапароскопия), очень редко - одинаково хорошо обеими. В вашем случае, я думаю, что какой-то очень большой разницы нет. А вообще, лапароскопическая операция при холецистите считается (золотым стандартом" во всём мире. А минидоступная операция - тоже почти "золотым стандартом" в некоторых регионах России. 3. Природу камней узнать никак нельзя, да и это не нужно. Желчный пузырь нужно удалять не потому, что камни в нём лежат, а потому, что они в нём образуются. 4. Я не уверен, что у вас так прямо необходимо удалять пузырь; возможно, что у вас "бессимптомное камненосительство", а боли в эпигастрии могут быть обусловлены другими причинами; не делали ли вам гастроскопию перед операцией, там ничего нет? С другой стороны, "формальный повод" для операции есть - это наличие камней в желчном пузыре. Поэтому можете удалять, если не хотите в будущем никаких осложнений.