Консультации / Педиатрия

Правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение

добрый вечер. 4 ноября попала с ребенком по скорой в больницу, так как ребенок на протяжении 5 часов кричал и успокоить его не могла. дело в том что у нас лезет 3 зуба сразу,а у меня это первый ребенок и я честно говоря испугалась, врачи скорой померили температуру, 37,8, предложили поехать в больницу, по дороге ребенок успокоился, но перед этим я дала ему линекс. в приемном отделении перемеряли температуру, она поднялась до 38,6, сделали анализ крови лейкоциты 20 тысяч. в общем мы легли в больницу, ребенку сбили температуру.посмотрел нас врач лор и сказал что у нас все хорошо только немного красное горло.на утро температуры у ребенка не было, ребенок был веселый хорошо ел, не капризничал, в общем не проявлял никакого беспокойства.после осмотра врача нам поставили диагноз ОРИ. взяли мочу на анализ и мазок из попы. спросила врача что с ребенком, ответ ори и какое то воспаление верхних дыхательных путей.назначила антибиотик внутривенно. в течении дня у ребенка температура не поднималась признаков беспокойства не проявлял. на следующий день та же картина.анализ мочи хороший, а диагноз поставили лишь на основании анализа крови и красного горла, назначили йодинол и интерферон. ах да забыла сказать что до этого где то примерно недели за две переболели атитом из-за насморка, температуры так же не было, капризничал поехали в туже больницу но не лежали.в общем мы побыли там три дня у ребенка никаких признаков беспокойства и температуры, вот только на третий день пропал аппетит. ясного диагноза мне устно так никто и не сказал, стул нормальный.со скандалам выписалась из больницы.но вчера и сегодня у ребенка понос. вчера после приема флемонксин салютаб ребенок вырвал.у меня к вам такой вопрос может ли это быть если лечили здорового ребенка антибиотиками.температуры нет, не капризничает, но аппетит так и не появился, едим по 2-3 раза в день и то только молочное. ребенку 7 месяцев. смотрели врачи по месту жительства но они не недоумевают, говорят что ребенок здоров, а температура и лейкоциты скорее всего были из-за того что: 1 лезут зубы 2 что кричал на протяжении 5 часов. может ли такое быть на самом деле, и что мне делать если его просто"залечили ".заранее спасибо.
Здравствуйте! Во время прорезывания зубов ребенок вполне может заболеть, у него отекают десенки, появляются ранки в полости рта, отекает слизистая носа, в результате чего легко присоединяется бактериальная или вирусная инфекция. Температура может быть как на фоне ОВРИ, так и на фоне прорезывания зубов. Поэтому ваши врачи подстраховываются и назначают антибактериальное лечение. Учитывая, что ребенок получает много лекарственных средств, у него вполне вероятна интоксикация, на фоне которой у ребенка появились понос, рвота и снижение аппетита. Но эти симптомы могут быть и в результате течения болезни. Вам стоит проконсультироваться с педиатром или инфекционистом, при необходимости закончить курс флемоксина или начать лечение противовирусными препаратами по схеме, например, свечи виферон, которые используются в комплексной терапии ОРВИ, строго по назначению врача. Кроме того, ваша задача выпаивать малыша, рвота и жидкий стул могут привести к обезвоживанию ребенка.