Консультации / Болезни сосудов

был ли тромбоз?

Я мужчина, 56 лет. 4 года назад у меня диагностировали тромбоз глубоких вен правой голени. Лежал в больнице, обследовался, данные обследования и клиники совпадали, вопрос об операции не стоял. В течение 2 лет носил компрессионный чулок - по рекомендации врача флеболога-хирурга. Год назад проходил диспансеризацию, сделал УЗИ сосудов голени - врач сказал, что нет никаких признаков того, что когда-то был тромбоз. Причем, вариантов два: 1. нет признаков, потому что не было тромбоза. 2. тромбоз был, но ИХ аппаратура не показывает (клиника в Москве, высший уровень). Повторное УЗИ также не показало изменений в сосудах. ВОПРОС: действительно ли после тромбоза может не остаться изменений сосудов, которые видны через много лет?
Здравствуйте. Очень много нюансов, которые сложно передать на бумаге. Во-первых, какая аппаратура. Высший уровень клиники не означает, что вам было сделано именно ангиосканирование. Фраза "их аппаратура не показывает" честно говоря смущает. Во-вторых, обычно у человека на голени имеется несколько пар вен, а именно 3 пары, существует множество вариантов строения и сообщения этих вен. Сегментарный тромбоз одной из глубоких вен голени может пройти практически бесследно. Если бы был тромбоз подколенной или бедренной вены, то эхопризнаки к настоящему времени наверняка бы остались. В-третьих, УЗИ, и ангиосканирование в частности, - очень субъективный метод, зависящий от квалификации и опыта специалиста. Был ли тромбоз 4 года назад? Одно и то же исследование лучше повторять у одного и того же доктора. В любом случае отсутствие изменений - это лучше, чем их наличие. Всего вам доброго.