Консультации / Неврология

Головокружения, шум в ушах

Здравствуйте! Если возможно, помогите советом. Мне 56 лет. С апреля 2013 года меня беспокоят ощущения легкого головокружения, подташнивания, разбитости, небольшой шум в голове или ухе слева. Иногда, по утрам шум напоминает гул где-то далеко работающего механизма. Через 20-30 минут шум проходит. Ощущения эти возникли впервые в начале 90-х годов и продолжались непрерывно около года или чуть больше. Препараты, улучшающие мозговое кровообращение, не помогали. Тем не менее, эти ощущения постепенно прошли, но с тех пор они повторяются 2-4 раза в год. Иногда это продолжается 2-3 дня, иногда до 2-3 недель. Связать с чем-то определенным (давлением, перегрузками на работе) не удается. Несколько раз (4-5) были эпизоды сильного головокружения, в основном ночью, которое продолжалось от получаса до нескольких часов и проходило само собой. После него несколько часов (до суток было легкое головокружение и дурнота). В 1998 году мне была сделана операция АКШ. Диагноз «кардиосклероз», стенокардия напряжения 2 ФК. С тех пор постоянно принимаю бета-блокаторы, статины, аспирин. Курсами принимаю нексиум из-за проблем с желудком (хронический гастродуоденит). В апреле обратился к неврологу и курсами проделал уколы (кортексин+актовегин; церебролизин), принимал танакан, бетасерк, фенотропил в таблетках. После уколов наступало некоторое улучшение, которое проходило через 5-7 дней или даже быстрее. Головных болей нет, хотя голова очень «мутная, непрозрачная». Парезов, нарушений чувствительности, рефлексов на приеме у невролога не выявлено. Из обследований: МРТ головного мозга, МРТ сосудов головного мозга, триплексное УЗ сканирование брахиоцефальных артерий. Заключение по МРТ головного мозга. МР-картина умеренно выраженных локальных арахноидальных изменений ликворокистозного характера в области лобных, теменных долей. МР-признаки очаговых изменений в веществе головного мозга не выявлено. Заключение по МРТ артерий головного мозга. МРА-картина сужения просвета в V-4 сегмента правой позвоночной артерии, Р1 сегмента правой ЗМА, периферических отделах супраинсулярных сегментов СМА. Вариант развития Виллизиева круга. Заключение триплексного УЗ сканирования брахиоцефальных артерий. Значимая асимметрия строения и кровотока по ПА со снижением объемного кровотока справа. Диаметр левой ПА 4,1 мм. Диаметр правой ПА: 2,2 мм в устье и в V1 сегменте, 2 мм в V2- V3 сегментах, 1,9 мм- в V4 сегменте. Ход обеих ПА обычный. Патологическая извитость не выявлена. Кровоток по СМА симметричен, в пределах нормы. Кровоток по основной артерии – в пределах нормы. Заключение: гипоплазия правой ПА. Начальные склеро-дегенеративные изменения обеих ОСА, признаки значимого стеноза не выявлены. Что делать дальше? Работа имеет расчетно-аналитический характер, а в таком состоянии кпд сильно падает, да и жизнь не в радость. Вопросы: 1. Надо ли делать ангиографию? 2. Какие препараты можно еще попробовать? 3. Делают ли в России стентирование тех артерий, которые указаны в МРТ- заключении? Буду признателен за любую помощь. Владимир.
Владимир, добрый вечер. Наличие сужения в позвоночной артерии еще не повод к операции. Нужно знать степень сужения... Лучше что-бы я посмотрел снимки МРТ для полного понимания ситуации. С уважением, С.В.