Консультации / Отоларингология

Streptococcn в мазке из зева, увеличеные лимф.узлы

Дочке 3 года, начали ходить в детский сад в июле и сразу заболели, после чего увеличились лимф.узлы подчелюстные и прощупываются паховые мелкие шарики....болеем почти каждые 2 недели.... ставят диагноз остый фарингит или ринофарингит (протекает почти без температуры, иногда 37-37,3).... последний раз все перешло даже в бронхит..... Анализ крови и мочи ничего серьезного не показывает со слов педиатра. Выпросила и сдали анализ на мазок из зева на микрофлору - анализ пришел - streptococcn без дальнейшего определения, но с указанием устоичивости к антибиотикам.... наш врач педиатр пока проигнорировала наш анализ, а меня очень беспокоит... подскажите с чем это м.б. связано, нужно ли это лечить и почему увеличены все время лимф.узлы? м.б. нужно настоять еще на каких-то анализах или как-то укреплять иммунитет.....Кстати, иммудоном лечились уже 2раза. Нам врач-иммунолог прописала чистку кишечника (энтерос-гель, затем хилак форте и бронхомунал, но все это на здоровом фоне + гомеопатические препараты тонзилотрен и противовирусное на наш выбор). За ранее благодарна вам.
Здравствуйте Наталья! Стрептококк конечно надо убирать из носоглотки. Если определена чувствительность, то не надо думать, надо брать препарат к которому есть чувствительность и работать. Что касается гомеопатии, то я бы говорил о несколько другом выборе
Здравствуйте! спасибо за внимание к моему вопросу! Дело в том, что на фоне спустившегося бронхита нам был прописан антибиотик Супракс, который является устойчивым к Streptococcn, но я много читала в инете статей где пишут что нужно еще и противомикробные препараты принимать, как вы считаете? И по гомеопатии - какой вариант вы бы предложили? Вы ничего не сказали о лимфах..... У нас переферийный городок и наши врачи как-то более поверхностно подходят к нашим "болячкам", поэтому хотелось бы услышать компитентные мнения других специалистов за ранее благодарна!
Антибиотик, противомикробные препараты - слова синонимы. Вот то что выявлена устойчивость к препарату говорит только о том что данный препарат не действует на выявленный микроорганизм. Я, бы предложил вариант к которому нет, не определена чувствительность в процессе обследования. региональные лимфатические узлы вырабатывают клетки борьбы с инородным агентом внедрившимся в организм, в данном случае речь идет о стрептококке и так как процесс активный, организм вырабатывает больше клеток защиты и узлы увеличиваются